Ajedrez en la UTN

Para quienes quieran practicar y refrescar conocimientos en ajedrez pueden sumarse a las clases de ajedrez para principiantes los días miércoles a las 22:30 horas, a cargo del profesor Mauricio Pavignano y para avanzados los jueves a las 22:30 horas, a cargo del profesor Gustavo del Castillo.
Las clases se llevan a cabo mediante la plataforma Zoom y el acceso es enviado a través del Grupo de Whatsapp de la organización.
A continuación te acercamos los videos de las clases dictadas hasta el momento

Clases para principiantes

Clase 1
Clase 2
Clase 3
Clase 4
Clase 5
Clase 6
Clase 7
Clase 8

Clases para avanzados

Clase 1
Clase 2
Clase 3
Clase 4
Clase 6

Torneo Interno de Ajedrez

Durante junio y julio se realizaron 3 prix de ajedrez en donde se clasificaron a los diez mejores de cada categoria (Principiantes y Avanzados) a la gran final en el mes de agosto. Tomando como regla que solo puede haber dos representantes de una regional en la gran cita. 

Image
Image
Primer Prix
El domingo 7 de junio se realizo el primer prix de ajedrez en la Universidad, felicitamos a todos los participantes por su desempeño y en especial a los ganadores. A continuación te presentamos los 10 primeros puestos de cada categoria.
Principiantes
Posiciòn Apellido Nombre Facultad Condición
1 Kraemer Alejandro  FRRe Estudiante
2 Serra Santiago FRLP Estudiante
3 Valdivia Villegas Franco FRA Estudiante
4 Rios Ezequiel FRGP Estudiante
5 Chacón Leonardo FRN Estudiante
6 Zangara Franco   Estudiante
7 Barberis Bravo Francisco Rectorado No docente
8 Lacorurt Franco FRC Estudiante
9 Rodriguez Jorge FRC Estudiante
10 Torrez Medina Juan Nahir FRC Estudiante
Avanzados
Posición Apellido Nombre Facultad Condición
1 Fernández Jorge Alfredo FRSFco Graduado
2 Cattáneo Diego Sebastián FRVM Graduado
3 Marquez Marcos Gabriel FRH Estudiante
4 Boccia Nicolás FRM Estudiante
5 Denis Eduardo Ignacio FRD Estudiante
6 Rossi Ivan FRD Estudiante
7 De Benedetto Javier FRA Estudiante
8 Cena Norberto Gaspar FRVM Graduado
9 Turner Mauro FRSC Estudiante
10 Folonier Matías Federico FRSN Estudiante
Image
Segundo Prix
El domingo 5 de julio se realizo el segundo prix de ajedrez en la Universidad, felicitamos a todos los participantes por su desempeño y en especial a los ganadores. A continuación te presentamos los 10 primeros puestos de cada categoria.
Principiantes
Posición Apellido Nombre Facultad
Vacchino Lucas FRRo
Pachecho Alejandro FRGP
Zangara Franco FRC
Kraemer Alejandro FRRe
Lacourt Franco FRC
Rios Ezequiel FRGP
Torrez Medina Juan FRC
Cicerchia Daniel FRD
Vanney Leandro FRRo
10º Lasarte Sebástian FRLP
Avanzados
Posición Apellido Nombre Facultad
Turner Mauro FRSC
De Benedetto Javier FRA
Cattaneo Diego FRC
Rossi Iván FRD
Villordo Fernando FRRe
Abdenur Luciano FRCon
Arando Arce Angel FRBA
Denis Eduardo FRD
Fernandez Jorge FRSFco
10º Follonier Matías FRSN
Image
Tercer Prix
El domingo 26 de julio se realizo el tercer prix de ajedrez en la Universidad, felicitamos a todos los participantes por su desempeño y en especial a los ganadores. A continuación te presentamos los 10 primeros puestos de cada categoria.
Principiantes
Posición Apellido Nombre Facultad 
1 Zangara Franco FRC
2 Ríos Ezequiel FRGP
3 Portillo Colinas Franco FRLP
4 Vacchino Lucas FRRo
5 Vanney Leandro FRRo
6 Barberis Francisco Rectorado
7 Zolezzi Lucio FRBA
8 Nirich Teo FRC
9 Lacourt Franco FRC
10 Torrez Medina Juan FRC
Avanzados
Posición Apellido Nombre Facultad 
1 Abdenur Luciano FRCon
2 Villordo  Fernando FRRe
3 Denis Eduardo FRD
4 De Benedetto Javier FRA
5 Rossi Ivan FRD
6 Fernandez Jorge FRSFco
7 Folonier Matías FRSN
8 Amadeo Pablo FRBA
9 Sala Esteban FRA
10 Peretti Fabricio FRC
Image
Final Prix
El domingo 23 de agosto se realizará el final prix de ajedrez en la Universidad, felicitamos a todos los participantes por su desempeño y en especial a los clasificados a esta final. A continuación te presentamos los 10 clasificados de cada categoria.
Principiantes
Posición Apellido Nombre Regional Condición
Zangara Franco FRC Estudiante
Ríos Ezequiel FRGP Estudiante
Vacchino Lucas FRRo Estudiante
Lacourt Franco FRC Estudiante
Kraemer Alejandro FRRe Estudiante
Torrez Medina Juan FRC* Estudiante
Vanney Leandro FRRo Estudiante
Barberis Bravo Francisco Rectorado No Docente
Serra Santiago FRLP Estudiante
10º Portillo Colinas Franco FRLP Estudiante
11º Cicerchia Daniel FRD Docente
* Por reglamento preestablecido, no pueden clasificar más de dos competidores por Regional,  por lo que clasifica el 11º Cicerchia, Daniel del FR Delta en lugar de Torrez Medina, Juan de FR Córdoba
Avanzados
Posición Apellido Nombre Regional Condición
De Benedetto Javier FRA Estudiante
Rossi Iván FRD Estudiante
Fernandez Jorge FRSFco Graduado
Denis Eduardo FRD Estudiante
Abdenur Luciano FRCon Estudiante
Turner Mauro FRSC Estudiante
Cattaneo Diego FRC Graduado
Villordo Fernando FRRe  
Folonier Matías FRSN Estudiante
10º Amadeo Pablo FRBA Estudiante

LA UTN en la Liga CHESSCOVID ++

La Universidad Tecnológica Nacional participa de la LIGA CHESSCOVID ++, junto a otras 68 organizaciones, en lo que es el mayor torneo virtual de ajedrez del país.
La misma se desarrolla todos los días miércoles 19 horas a 20:30 horas. Cuenta con una organización en zonas, además de un sistema de ascensos y descensos para una nivelación de juego.

Image
Zonas semana a semana:
Semana 1: 17 de junio
Reagrupamiento
Grupo
s12.jpeg
Semana 2: 24 de junio
Zona Simon Bolivar
Grupo
s22.jpeg
Semana 3: 01 de julio
Zona Simon Bolivar
Grupo
s32.jpeg
Semana 4: 08 de julio
Zona J. B. Alberdi
Grupo
s41.jpeg
Semana 5: 15 de julio
Zona Simon Bolivar
Grupo
s5---pq.jpg
Semana 6: 22 de julio
Zona Simon Bolivar
Grupo
s61.jpeg
Semana 7: 29 de julio
Zona M. Moreno
Grupo
s71.jpeg
Semana 8: 05 de agosto
Zona J. B. Cabral
Grupo
semana-8-copia.jpg
Semana 9: 12 de agosto
Zona M. Moreno
Grupo
semana-9-pq.jpeg